EN    

Вы можете заказать консультацию нашего специалиста или приехать к нам на завод.

Укажите телефон или электронную почту, а также имя и организацию, чтобы мы могли с Вами связаться

Сообщение отправлено. Мы вам перезвоним.

Или позвоните нашим менеджерам по работе с корпоративными клиентами


Методика определения сцепления вяжущего с поверхностью минерального материала. ГОСТ 12801-98 с изменениями №1

Качество сцепления оценивают визуально по степени сохранности плёнки битумного вяжущего на зёрнах щебня после его кипячения в дистиллированной воде.

Средства контроля и вспомогательное оборудование

  • Стаканы химические термостойкие по ГОСТ 23932 вместимостью не менее 500 см³.
  • Электроплитка, баня песчаная или горелка газовая.
  • Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
  • Бумага фильтровальная

Подготовка к испытанию

  1. Подготовка минерального материала. Отбираем гранит Павловского карьера с фракциями 15–20 мм. Каждый образец обвязываем ниткой или тонкой проволокой с диаметром не более 0,5 мм, промываем в дистиллированной воде, сушим 1 час при 120–140°С в сушильном шкафу.
  2. Подготовка битума. Исходный битум нагреваем до 140–150°С, обезвоживаем его. Вводим в образец битума расчётное количество испытуемой адгезионной добавки (АД), перемешиваем для равномерного распределения добавки в вяжущем (не менее 15 минут).

Проведение испытания

  1. Предварительно нагретый минеральный материал погружаем в битум с добавкой на 15 секунде, после чего выдерживаем 1 час при комнатной температуре.
  2. Образцы гранита, покрытого битумом, опускаем в кипящую воду на 30 мин. Кипение воды не должно быть бурным. Всплывший битум с поверхности воды в процессе кипячения снимаем фильтрующей бумагой.
  3. Вынимаем образцы гранита с битумом из кипящей воды и помещаем их в стакан с холодной дистиллированной водой на 1–3 минуты. Далее выдерживаем образцы при комнатной температуре 30–60 минут до полного высыхания капель воды на поверхности.
  4. Визуально определяем сохранность плёнки вяжущего после кипячения на зёрнах минерального материала, проставляем баллы согласно таблице.

Обработка результатов испытания

За результат испытания принимают максимальный балл, но не ниже трёх баллов, полученный в результате испытания шести зёрен щебня, если характеристики плёнки битумного вяжущего совпадают на всех зёрнах. В случае несовпадения характеристик пленки битума на разных зёрнах, испытывают удвоенное число зёрен щебня и результат испытания определяют по наибольшему числу зёрен щебня, имеющих одинаковые характеристики.

Составляется итоговая таблица испытаний и делаются выводы об эффективности испытуемой партии АД в сравнении с чистым битумом.

Такое тестирование осуществляется с чистым битумом и битумом с добавлением адгезионной добавки «ДАД-1». По результатам испытаний определяется оптимальное дозирование добавки применительно к используемым материалам и условиям

 

Характеристика пленки битума на поверхности щебня

Качество

Плёнка сохраняется полностью, при этом толщина её местами может быть уменьшена

Отличное
5 баллов

Плёнка сохраняется полностью, но частично отделилась с острых углов и рёбер

Хорошее
4 балла

Плёнка свыше 50 % сохраняется на поверхности щебня

Удовлетв.
3 балла

Плёнка сохраняется менее 50 %, на обнажившейся поверхности наблюдаются отдельные капельки битума

Плохое
2 балла

30 мая 2018
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть

Ваш комментарий

Войти с помощью: 
Приняли участие в выставке «Дорожный сезон: Опыт. Развитие. Инновации 2023»

С 13 по 14 апреля 2023г. представители компании «Селена» приняли участие в выставке «Дорожный сезон: Опыт. Развитие. Инновации 2023».

18 апреля 2023
Рабочее совещание прошло в Калуге

28 марта 2023г. в Калуге прошла встреча с представителями подрядных организаций по вопросам готовности АБЗ к предстоящему дорожно-строительному сезону.

29 марта 2023
В Санкт-Петербурге 2-3 марта 2023 года состоится конференция «Асфальтобетон 2023»

Уважаемые коллеги! Мы будем рады встретиться с Вами на нашем стенде. Вы сможете узнать подробную информацию о всей продукции, Компании «Селена», побеседовать с нашими специалистами и задать интересующие вопросы. Конференция «Асфальтобетон» – крупное мероприятие, на котором специалисты обмениваются знаниями, практиками и самыми актуальными тенденциями развития технологий. Продлиться конференция два полных дня, в течение которых более […]

27 февраля 2023